думаю ето интересно будет почитать...

http://board.ogame.ru/thread.php?thread … amp;page=1
Ссылка на форум.  копировать нет смысла -- там все важное.

Night_Pilgrim  -- рассказывает

80% Топов кто играет в 7-ой uni знают меня как спекулянта(правда называют более обидным словом) дейтом, кто-то знает как ярого шахтёра, а кто-то как маньяка. Были случаи когда даже ботоводом обозвали, просто человек тогда сканил шпиком и луной мою планету а я умудрился флот спрятать, но правда сам лопухнулся и "жертва"(KIV ~ BELARUS(Alliance)) решил не рисковать и правильно ведь сделал, поскольку на тот момент лог бы в Зале Славы был :smile 03:, но есть такие люди от которых я не раз слышал "А ну правильно, ресов дофига вот и тратишь на всякую лабуду"

Я пробовал играть в 8-ой, пробовал играть и на немецком огейме, от себя скажу что корм в игре есть везде и всегда, но так-же везде и всегда есть те кто хочет этот корм забрать. Но за их аккаунтами(если только не ботоводят) сидят люди, а как говорит древняя поговорка

Errare humano est - что в переводе на русский означает, "ошибаться - свойство человека", даже топы ошибаются, не раз видел в Зале Славы(не только 7-ой юни) как ловили ТОПовые флоты игроки ниже по рейтингу в 2-3 раза. Я сам не грешен, помню SET даже сказал про меня "Хорош вояка, флот отправил а сам спать пошёл".

Итак ошибки огеймеров:

1. - неуверенность:
1.1. - есть ресурс не знаю куда тратить - игрок должен знать куда потратить ещё когда ресурс не появился
1.2. - лететь или не лететь, долго думать не желательно, либо лети, либо не лети, пока ты думаешь ты теряешь время, а оно в огейме играет самую важную роль
1.3. - что лучше сделать шахту n-ого уровня или корабли построить
тут зависит от того какие у вас соседи и какой у вас игровой характер но тоже долго думать нельзя, строят обычно то в чём испытывают нужду

2. - самоуверенность
2.1. - у меня мощный флот меня никто не сможет занулить
2.2. - у меня слишком мало ресов на планете, кому оно надо
2.3. - за моей обороной флот в безопасности
2.4. - а, нуб, чё он сможет против моего флота, пойду лучше в футбол погоняю(реальный случай, когда Лора поймала флот у себя на планете)
Comment> У меня был ещё более смешной случай, игрок знал что у меня флот круче чем у него(вернее что у меня крыс больше чем у него и оборона на планете, линков тогда ни у кого не было, нет же полез на меня в атаку, спасибо ему огромное)
2.5. - Мне сосед сказал что он меня не тронет, значит можно спать спокойно(мало ли чего вам ещё скажут)

не смотря на то что все считают что в огаме 2 пути развития, я скажу что это полный бред, есть ещё 3-ий за счёт которого я и развился, у меня был сосед который пристально за мной наблюдал, у меня не было хорошего боевого флота чтобы грабить соседей, только ишек, а у него был, у меня были неплохие шахты но них в начале трудно поднятся, в прочем я нашёл выход, так получилось что в 7-ке я был если не самым первым, то одним из первых 3-ёх у кого появились колонизаторы, что удивило моего соседа который не упускал момента меня занулить. я был на 1000 позиций ниже его, но по развитию его даже опережал, у него был флот вот его у меня не было, но как показала практика, он мне и не нужен был, до перерабов я тоже одним из первых развился(во 2-ой галактике первым) потому спылисосил весь вкусный лом, что не могло плохо сказаться на моей экономике.

И вот тут началось самое интересное, в том плане, что у меня уже было около 4-ёх не слабо развитых колоний и начали появлятся излишки ресов, ну само собой держать на планете их было не безопасно, а тут мне ещё посоветовали форум почитать, а там есть такой замечательный раздел "Торговля", да да, именно за счёт торговли я и выплыл, я не только продовал дейт, я ещё скупал все ресы которые на мой взгляд очень дёшево продавали и продавал их подороже

вскоре я догнал по развитию своего соседа, который с опаской на меня поглядывал, ведь всех в округе он чистил, а откуда у меня ресы да и флот он понять не мог, по той причине что по идее ресов на всё у меня просто физически быть не должно было этот сосед был из альянса RPGP, рядом было 2 игрока из академии этого альянса, когда мой сосед ушёл в РО, я помог одному из академиков уйти в небытие

цитата:

Comment> У меня был ещё более смешной случай, игрок знал что у меня флот круче чем у него(вернее что у меня крыс больше чем у него и оборона на планете, линков тогда ни у кого не было, нет же полез на меня в атаку, спасибо ему огромное)

так-же поступил и со вторым, вот вам пример когда люди боятся расправы со стороны основы и не лезут на академию, в большинстве случаев основе альянса плевать на академию(да и на альянс в целом) я сам не без греха, мне не плевать лишь на единицы в академии и в основе и то лишь потому что они активно играют, а на тех кто пришёл в альянс в надежде что раз на нём знамя ДМБ то теперь можно по 2-3 дня в игру не входить без РО, так сам бы занулил

В целом видел тут парнишу с каким-то "билдом" который советует развиваться, но проблема в том что всё решают "обстоятельства окружающей среды", в этом билде нет такого что вас могут занулить, этот билд не знает сколько ресов да и когда привезёт ваш МТ или более мощный флот с жертвы.

По идее я могу смело заявить, что чтобы играть "наслаждаясь", играть чтобы играть, достаточно уделять огаме 2-6 часов, но чтоб стать ТОПом этого будет мало, так-же если вы боитесь что к вам прилетят занулят и заберут ваш флот и ресы у вас есть 2 выхода:

1 - не играть вообще, но этот вариант вас мало устроит иначе б вы и не читали то что тут написано
2 - зарыться в оборону и строить только спутники и немного транспортов, далее к обороне очень подходят бомбардировщики, у них очень хорошая броня, они в основном жрут металл и дейт, дейт в обломки не выпадает, а металл особо атакеров редко интересует, но вот даже 100 БТ я б при маленькой обороне оставлять не рискнул бы

кстати на счёт обороны, самые страшные ошибки человек допускает при просмотре шпионского доклада, увидев большое количество ресурса без флота, игрок забывает обо всём и посылает весь гражданский флот чтобы забрать это кушанье но тут бывает 3 ситуации:
1. - вам повезло и вы отобедали(40% случаев)
2. - вас ждали и вами отобедали(50% случаев)
3. - уровень шпионажа и количество зондов не позволили вам увидеть раздел обороны и само собой вас не ждали но вы не отобедали(10% случаев, на первых этапах игры доходит до 80%)

Очень часто люди ТОПам лень лететь самим и выслеживать флот и они начинают провоцировать наивную жертву на атаку, зная какой флот у жертвы( а порой и не зная точно, но зная что не сильный) при чём даже не следят за этим флотом:
1. - подбив флот жертва считает что там нуб какой-то сидит и то что этот флот его последнее сбережение было и полетит "добивать"
2. - после 2-3 рейдов, жертва захочет отомстить обидчику

ну само собой в обоих случаях исход один. Очередные слёзы на форуме 16 мол какие вот они не хорошие и что если у нас есть честь и достоинство мы обязательно должны отомстить обидчику.